Adresse
Téléphone

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU COMITÉ RÉGIONAL BFC
BELFORT, LE 1er DÉCEMBRE 2018

Présents :
Robert DUTRONC, Joseph ILLANA, Patrick KREWISS, Alain VORILLION, Philippe CATTELET, Paulo DE BASTOS, Robert MAUJONNET, Christian BERTHET, Jean Pierre CHALOPIN, Laurent CHAPOTOT, Robert DEVOILLE, Pascal DUGAST, Annie DUTRONC, Christine EHLEN, Martine KREWISS, Denis LHOMME, Marie Jeanne LHOMME, Emilie MARAUX, Jean Marie MARAUX, Daniel MARCY, René MIDEY, Christian PERRAUDIN, Mireille VORILLION, Bernard CARITEY, Pierre FOSSAERT, François ILLANA, Djamila PRENAT, Yvette OUTREY.
Absents excusés :
Mickaël DUMEIGE, Jean LOCATELLI, Fernand BRETTE, Gilles OUTREY.
 
Le Président du CD 90, Joseph Illana, accueille l’Assemblée :
Monsieur le Président du Comité Régional Bourgogne Franche-Comté,
Messieurs les Présidents des Comités départementaux,
Mesdames et Messieurs les membres du Comité Régional,
Monsieur le Trésorier Général de la FFPJ,
Monsieur le vice-Président du Conseil Départemental chargé des sports et
Monsieur l’adjoint délégué aux sports de la ville de Belfort qui nous rejoindront dans la journée.
Mesdames et Messieurs,
Au nom du Comité Départemental du Territoire de Belfort, je suis heureux et fier de vous accueillir aujourd’hui.
Je vous présente la structure qui nous accueille.
 
Nous sommes ici au 1er étage du pôle Bartholdi ou sont regroupés une grande partie des acteurs du sport Belfortain :
L’OMS, le CDOS, Profession sport, l’ASMB générale, et très prochainement la médecine du sport.
Pour info, l’OMS à Belfort, c’est 180 clubs et un peu plus de 17 000 adhérents.
Je vais vous parlerun peu de l’histoire de mon département, qui porte le drôle de nom de Territoire de Belfort.
Notre département est directement né de la guerre de 1870 durant laquelle Belfort subira un long siège de 3 mois.
Belfort, chef-lieu d'arrondissement du département du Haut-Rhin, avec ses 6257 habitants abrités par les remparts de Vauban à ce moment, exerce déjà des fonctions militaires, administratives et commerciales.
Napoléon III capitulant à Sedan, l’Empire est défait, et la République proclamée le 4 septembre 1870.
Mais Belfort, sous les ordres de son gouverneur Denfert-Rochereau, résiste au siège des prussiens pendant 3 mois, de novembre 1870 à février 1871.
Une convention d'Armistice entre le gouvernement de défense nationale et Bismarck est signée alors que la ville résiste toujours.
Le 13 février 1871, le gouvernement français ordonne au commandant de la place de livrer Belfort aux Allemands. Au moment où se termine l'évacuation des troupes françaises, les prussiens pénètrent dans la ville, les fenêtres sont closes et les rues désertées par la population.
Belfort reste française et devient rapidement le symbole du patriotisme.
En voisin alsacien, Bartholdi commémorera la résistance des Belfortains, en érigeant ce lion imposant qui deviendra l’emblème de Belfort.
La victoire de 1918 et le retour à la France des terres alsaciennes et lorraines auraient dû permettre de rattacher le Territoire de Belfort au Haut-Rhin. Il n'en a rien été.
Pour diverses raisons, politiques mais surtout économiques, le gouvernement crée, le 11 mars 1922, un nouveau département :  le Territoire de Belfort.
 
Maintenant parlons pétanque.
 
Notre Comité du Territoire de Belfort a été créé en octobre 1989 ; c’est un peu une république bananière… car pour l’instant il n’a connu qu’un seul président, votre serviteur !
 
Partis de rien, grâce à la vente de pin’s, nous avons pu honorer toutes les dépenses de cette première année.
Depuis, nous sommes toujours obligés d’organiser des manifestations pour équilibrer nos comptes., manifestations de tous genres, allant de soirées festives, au loto, en passant par des journées truites, etc. Faire alors partie de notre Comité n’était pas de tout repos.
 
Parmi nos grandes organisations, nous avons, à notre actif 3 championnats de France, le Trophée des villes de canal +, un Master de pétanque, et un Congrès national.  
Une seule ombre à notre tableau, nos effectifs : à l’origine de 750, nous en avons perdu 300.
 
Vous en savez désormais un peu plus sur notre petit Comité, sachez qu’il vit bien et qu’il est heureux aujourd’hui de vous accueillir à Belfort.
L’an prochain, nous fêterons ses 30 ans, alors donc, Messieurs les Présidents de Comités, réservez votre soirée du samedi 16 novembrepour l’AG 2019 du CD90 !
 
Pour conclure, je souhaite à notre Région de très bons résultats sportifs, de belles compétitions, et une entente chaleureuse entre tous les dirigeants.
 
Merci d’être venus à Belfort et bonne Assemblée Générale.
 
L’allocution du Président Robert Dutronc.
 
J’ai l’honneur de présider la deuxième Assemblée Générale de notreComité Régional. Jevous remerciepubliquement pour votre participation au service du bon fonctionnement du Comité Régional, et aussi d’être venus aussi nombreux aujourd’hui.
Comme le stipulent nos statuts, chaque année nous présentons nos résultats sportifs, l’état de nos finances, et notre gestion. Cette Assemblée aura à approuver les comptes de l’année 2018, et à voter le budget prévisionnel 2019. Le rapport des vérificateurs aux comptes appréciera le travail de notre trésorière pour lui refuser ou donner quitus.
Le Comité Directeur s’est réuni trois fois. La Commission technique et sportivea su préparer chaque réunion, en débroussaillant autour de sujets exigeants : finaliser les statuts du Comité Régional, son règlement intérieur, le cahier des charges des championnats régionaux, des championnats des clubs. Je félicite les responsables qui ont planché sur la mise en forme de tous ces documents.
En fin de journée, nous apporterons les dernières touches aux textes (statuts, règlement intérieur,cahier des charges des championnats et CRC), avant votre vote pour approbation.
Concernant notre sport, nous avons l’obligation de le faire évoluer, mais en étant compréhensibles ;soyons au plus près des attentes des joueurs, et soutenons les bénévoles à pied d’œuvre lors de chaque compétition.
Faisons vivre notre site internet, prenons en charge et encourageons les évènements dédiés aux jeunes et aux féminines.
Je souhaite que la Commission de discipline ait moins « d’affaires » à traiter.
C’est dans cet esprit que je continuerai avec vous de faire vivre notre Comité Régional àqui je souhaite longue vie, avec la richesse de sa diversité et la collaboration de toutes et tous.
Je remercieles Présidents des CD et leurs bureaux directeurs,les dirigeants des clubs, les arbitres, les éducateurs, les bénévoles, pour leur dévouement tout au long de l’année.
 
Et saluons l’équipe vétérans triplette de Côte d’Or, ½ finaliste au Championnat de France,
L’équipe féminine triplette de Côte d’Or,championne de France 2018.
L’équipe de Saône et Loire, de Bourbon Lancy, Championne de France du CNC1.
Je vous remercie de votre attention.
 
- Réunion du 20 octobre 2018 : son compte-rendu est approuvé à l’unanimité.
 
Le rapport moral et sportif : Christian Perraudin
 
Nous sommes aujourd’hui accueillis dans une cité de fort caractère,le préambule historique de Joseph nous l’a démontré : la résistance de Belfort à l’armée de l’empire allemand n’est pas sans nous rappeler l’histoire de ce petit village breton…Denfert-Rochereau, lui, était poitevin ;c’estsans doute grâce à son entêtement héroïque que Joseph peut s’honorerde nous accueillir aujourd’hui dans cette brave et emblématique ville de Belfort,oùse prélasse la nonchalante Savoureuse…
 
LES ACTIVITES DU COMITE REGIONAL
Neuf réunions nous ont rassemblés cette année 2018 :
Le 28 janvier à Saulieu,
Le 26 février à Bans,
Le 19 mars à Saulieu,
Le 23 avril Chalon S/S, réunion des Présidents de Comités.
Le 9 juin à Chenôve,
Le 1er octobre à Chalon S/S,
Le 20 octobre à Bans,
Et le 25 novembre, à Bans, réunion destinée à boucler le budget prévisionnel 2019.
A chacune de ces séances se consolide peu à peu notre Comité Régional, et, à mi-parcours, même si toute l’œuvre n’est pas parfaite, nous pouvons louer l’engagement des uns et des autres dans une collaboration réellement constructive.
La huitième réunion, à Chalon, le 3 novembre dernier, était à l’initiative de Xavier Grande. Assisté de Michel Poggi, il a animé une journée d’informations fort précieuses sur la discipline. 23 personnes étaient présentes : 3 Présidents de CD présents, 1 Président de CD excusé, mais représenté, 2 Présidents représentés. Une fausse note, regrettée par Xavier Grande : l’absence de 2 CD, non représentés.
 
LES EFFECTIFS DU COMITE REGIONAL
 
CD 21 :  2236 licences.   1827 H, 409 F47 clubs
                  1239 seniors.  872 vétérans (39%).  125 jeunes (5,6%).
CD 25 :  1954 licences.   1605 H, 349 F36 clubs
                  939 seniors.   902 vétérans (46%).   113 jeunes (5,7%).
CD 39 :  1569 licences.   1252 H, 317 F30 clubs
 
  810 seniors.   615 vétérans (39%).   144 jeunes (9,17%).
CD 58 :  1865 licences.   1441 H, 424 F44 clubs
1043 seniors.   696 vétérans (37,3%).  126 jeunes (6,7%).
CD 70 :  1673 licences.   1228 H, 385 F31 clubs
                  809 seniors.    715 vétérans (42,7%).   149 jeunes (8,9%).
CD 71 :   3938 licences.   3319 H, 619 F              72 clubs.
2185 seniors.      1477 vétérans (37,5%).   276 jeunes (7%).
CD 89 :  1905 licences.   1524 H, 381 F45 clubs
                  1100 seniors.    658 vétérans (34,5%).   147 jeunes (7,7%).
CD 90 :  416 licences.   324 H, 92 F 8 clubs
 212 seniors.    166 vétérans (39,9%).   38 jeunes (8,6%).
 
Total :  313 clubs.   15556 licences.
 
LE PALMARES REGIONAL 2018 : Les championnes et champions
 
Tête à tête féminin :
FC : GLAB Cassandra    St Claude   CD 39.
B : ARNOULT Laëtitia    Fenay  CD 21.
Tête à tête masculin :
FC : MARAUX Jérémy    Mont sous Vaudrey   CD 39.
B : MICHEL Frédéric      Bourbon Lancy   CD 71.
Doublette féminin :
FC : GARNIER Vanessa, CADOL Jennifer   Morteau   CD 25.
B : CHEUTON Lauren, GUYARD Anaïs   Beaune   CD 21.
Doublette masculin :
FC : TABOURET Django, SECRETAN Alain   St Claude   CD 39.
B : PINTO Tonio, DELATOUR François    St Auxerrois   CD 89.
Doublette mixte :
FC : CHEVANNE Stéphanie, JACQUIN Sébastien   Mont sous Vaudrey   CD 39.
B : STAVELOT-JEANSON Marie Luce, FERDIN Jean Louis   Ancy le Franc   CD 89
Triplette féminin :
FC : FRANQUIN Nathalie, PICON Elodie, CHABOD MAZZOLENI Mélanie   Besançon Vésontio  25
B : PERRIN Malhaury, GRELET Samantha, RYPEN Sophie   Chatillon en Bazois   CD 58.
Triplette masculin :
FC : DA SILVA Luis, DELIOT José, VAUCHEY Didier   Champvans   CD 39.
B : NAUDOT Jérémy, PUTHOD Raphaël, DEFOSSE David   St Auxerrois    CD 89.
 
 
Triplette promotion :
FC : FOSSAERT Franck, WOITRAIN Daniel, GAUDILLERE Thierry    Montferrand   CD 25.
B : PITTINO Mathieu, PITTINO Patrick, PITTINO Alain     Brèves    CD 58.
Triplette vétérans :
FC : GUYON Claude, DEBIASI Jean Christian, PASCAL Pierre   Damparis   CD 39.
B : AUDO Jean Claude, NOEL Dominique, PINTO Tonio     St Auxerrois    CD 89.
Doublette jeu provençal :
FC : BINDA Samuel, BINDA Jean   Champagnole   CD 39.
B : GOTTI Fabrice, BIANCHETTI Pierre   Tonnerre   CD 89.
Triplette jeu provençal :
FC : FRACHEBOIS Janick, MARENGHI Jean Pierre, KUBAKI Michel   Morteau CD 25.
B : GOTTI Fabrice, BIANCHETTI Pierre, ZEYEN Christopher   Tonnerre   CD 89.
 
PALMARES JEUNES
FC :  Tête à tête benjamins : JARJAT Mathis   Moirans   CD 39.
                            Minimes : PIARD Robin    Moirans    CD 39.
                            Cadets : PUTIN Jules     Moirans    CD 39.
                            Juniors : HAMRIOUI Erwan    Sochaux    CD 25
B : Tête à tête benjamins : MARCATI Nolan    CD 21.
                          Minimes : MISTICONE Severin   Paray le Monial    CD 71.
 Cadets : PARILLON EvanCD 89.
Juniors ; BUGNON Bastien.   Champvert   CD 58.
 
FC : doublette benjamins : BINDA Sébastien, DUPRE Mathéo    Champvans   CD 39.
Minimes : GALLET Océane, TOURNIER Marcus   Poligny   CD 39.
 Cadets : JARJAT Quentin, ETIGNARD Davy    Moirans   CD 39.
Juniors : DECOUTEIX Lucas, NICOD Nathan    Champvans   CD 39.
B : doublette benjamins : Therville Tiago, BROSSIER Benjamin   La Celle en Morvan   CD 71.
                      Minimes : MILEI Leny, PETIT Thomas    Autun/ Charnay les Mâcon    CD 71.
                      Cadets : ROIGNAU Reda, ROGUET Nathan    Sens/Senan    CD 89.
                      Juniors : VIGNERON Enzo, L’EXCELLENT Thomas    Beaune  CD 21.
 
FC : pas de Chpt triplette jeunes.
B : triplette minimes : BARBE Baptiste, PRUNIER Romaric, BONNEAU Théo   CD 89.
                    Cadets : ACHARD Dylan, MONTABRU Tainie, GRELET StessyChaulgnes   CD 58.
                    Juniors : DEVERNOY Steevy, MAQUILON Mattéo, KREIT Rayan    CD 89.
 
 
 
LE CHAMPIONNAT DE TIR
 
B : Hommes :BOES DavidSt Benin d’Azy  CD 58.
     Femmes :  SALARIS Chantal Quetigny    CD 21.
FC : pas de chpt.
 
LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
Cadets : à Caen, l’équipe de Champvans, championne du Jura, Estelle BOURGEON, Alexis PAPIN, Nathan MICHAUD, perd en ¼ de finale.
 
                         L’équipe d’Autun, championne de S & L, Luca Mancina, Maverik Delavigne, Enzo Dieu perd en 1/8ème de finale.
Juniors : l’équipe Thomas L’Excellent, Enzo Vigneron, Enzo Guyot, remportent la Coupe de l’Avenir.
Au tête à tête féminin, à Quillan, Cassandra Glab, de St Claude, perd en 1/16ème de finale.
Au tête à tête masculin, à Fréjus, Jérémy Maraux, de Mont sous Vaudrey, s’incline en 1/8ème de finale.
Médéric Verzeaux, de Bourbon Lancy, champion de Saône et Loire, s’incline en 1/8ème de finale.
En doublette jeu provençal, à Montauban, Samuel Binda, Jean Binda, de Champagnole, perdent en 1/16ème de finale.
En doublette mixte, à St Pierre les Elbeuf, Stéphanie Chevanne. Sébastien Jacquin perdent en ¼ de finale.
En doublette masculin, à Quillan, l’équipe de Marsannay, championne de Côte d’Or, Jérôme Durier, Florian Vernardet, perd en 1/8ème de finale.
En triplette vétérans, à Albertville, l’équipe de Vénarey les Laumes, championne de Côte d’Or, Gilles Poifol, Christian Demangeot, Jean Monnot, perd en ½ finale.
En triplette féminin, à Figeac, l’équipe de Damparis, championne du Jura, Corinne Plantin, Myriam Verset, Corinne Aubret, perd en 1/16ème de finale.
L’équipe de Quetigny, championne de Côte d’Or, AppolineGarrien, Chantal Salaris, Nadège Rodrigues est sacrée Championne de France.
 
LA COUPE DE FRANCE
2017/2018 : St Claude (CD 39) perd en 1/16ème de finale contre les Canuts de Lyon.
                    Bourbon Lancy perd en ¼ de finale contre les Canuts.
2018/2019 :
10 clubs régionaux encore en course pour le 3ème tour de zone (23 décembre) :
Bourbon Lancy 71/ Appoigny 89.
Gambsheim 67/ Valdoie 90.
St Claude 39/ Beaune 21.
Auxerre 89/ St Germain du Plain 71.
Quetigny 21/ Gy 70
Dijon 21/ Colmar 68.
 
 
 
LE CHAMPIONNAT DES CLUBS
FC : le CRC 1 : Valdoie 2 termine premier devant Champvans et accède au CNC 3.
          CRC 2 : Mont sous Vaudrey accède au CRC 1.
          CRC féminin : ABJ Lons le Saunier accède au CNC.
B : CRC masculin : Autun monte en CNC.
                            Migennes affiche forfait général.
            Féminin : Charnay les Mâcon accède au CNC.
                          Ancy le franc affiche forfait général.
 CRC jeunes : champions : les benjamins/ minimes de Charnay les Mâcon.
 Les cadets /juniors d’Autun.
 CNC jeunes à St Chamond : qualifiées en benjamins/minimes, les équipes de Moirans et de Charnay les Mâcon.                                                                                                                                                   
                                           En cadets/juniors, Champagnole et Autun.
 CNC 3 féminin : Charnay les Mâcon termine 3ème et accède au CNC 2.
                          Vesoul, Besançon Vésontio, Mirebeau, St Marcel se maintiennent en CNC 3.
                          Quetigny redescend en CRC et Lure affiche forfait général.
CNC 1 : Stade Auxerrois se maintient.
CNC 1 open :  à St Pierre les Elbeuf, Bourbon Lancy est sacré Champion de France.
 
LES JEUNES
Au chapitre jeunes, au fil des réunions, il est ressorti que la Commission devra s’employer à se structurer afin d’aménager pour ses jeunes des saisons sportives enfin intéressantes. 
D’ailleurs, la proposition de Paulo De Bastos, lors de la réunion du 20 octobre dernier, a fait l’unanimité : associer les jeunes des 8 CD pour le marathon jeunes du 17 février prochain, selon les critères énoncés à la réunion du 20 octobre (voir PV).
Le Comité Régional compte 24 écoles de pétanque.
4 écoles *** : Marsannay (21), Champvans (39), Gy (70), Autun (71).
15 écoles ** : Nuits St Georges (21), Salins les Bains (39), Lons le Saunier (39), Moirans (39), Gevigney et Mercey (70), Toulon sur Arroux (71), Etang sur Arroux (71), Marnay (71), Mesvres (71), Louhans (71), Mâcon (71), Charnay les Mâcon (71), Migennes (89), Senans (89), Belfort (90).
5 écoles * : St Marcel, Bois du Verne, Gergy, Blanzy (71), Mirebeau (21).
 
LES CONCOURS NATIONAUX ET REGIONAUX 2019
6 Nationaux : 1 National en FC, 5 en B.
21 Régionaux programmés : 7 en FC, dont le dernier né Besançon, Arinthod se retirant cette année.
                                           14 en B, dont les 2 derniers nés Bourbon Lancy et Decize. Varennes St Sauveur et Charnay les Mâcon se retirant pour cause de Championnats de France en S & L.
Chenôve, le 1er juin : ANNULE.
 
 
 
 
LES CRC 2019
B : les candidats à l’organisation de journées : St Germain du Plain (courrier du 3 octobre 2018).
 Chaulnes etMarzy (courriel du 14 octobre 2018).
Ozolles (courriel et courrier du 29 octobre 2018).
 Autun.
    Les dates : 10 juin, 29/30 juin, 5/6 octobre.
    La finale régionale vétérans se déroulera le vendredi 4 octobre.
 
Je remercie solennellement Martine, Joseph et les 3 P : Patrick, Paulo, Philippe, ainsi que notre Président, pour leur aide apportée chaque fois que je les ai sollicités.
Le rapport moral et sportif est approuvé à l’unanimité.
 
Le rapport financier : Emilie Maraux
Le rapport financier est approuvé à l’unanimité.
Il est joint au PV.
 
Le rapport des Vérificateurs aux comptes : Yvette Outrey
Il est joint au PV.
 
Le budget prévisionnel 2019 : Emilie Maraux
Le budget prévisionnel est approuvé à l’unanimité.
Il est joint au PV.
 
Révisionet aménagement des Statuts du Comité Régional, et de son Règlement intérieur,
Révision et mise en place du cahier des charges des Championnats Régionaux et des CRC :
Paulo De Bastos fait la lecture des textes :pour toute leurnetteténécessaire, certains articles sont corrigés et actualisés.
Les Statuts : adoptés à l’unanimité.
Le Règlement intérieur : adopté à l’unanimité.
Les Cahiers des charges des Championnats Régionaux et des CRC : adoptés à l’unanimité.
Statuts, Règlement intérieur, Cahiers des charges : joints au PV.
 
Divers 
Elections : afin de procéder au remplacement, jusqu’au terme du mandat, de Mme Bernadette Lamboley et de Mr Denis Lega, démissionnaires, deux candidats se présentent :Chantal Frachebois (CD 25) et Arnaud Magnin (CD 21). Ils sont élus à l’unanimité.
Le Secrétariat : l’Assemblée se prononce à l’unanimité pour le maintien à leur poste, pour la durée de leur mandat, des Secrétaires adjoints, Christine Ehlen, et Philippe Cattelet et du Secrétaire Général Christian Perraudin.
 
 
Championnats de France :
A l’occasion des 5 championnats de France qui auront lieu à Charnay les Mâcon,Dijon et Nevers, leComité Régional propose d’offrir des coupes aux meilleurs classés de la Région BFC (voir à la prochaine réunion).
 
CRC : avant le 15 janvier, connaître le responsable des CRC ; Daniel Marcy se propose en référent CT Bourgogne.
La finale régionale des CRC 2019 Open + Vétérans + Jeunes, aura lieu à Valdoie (CD 90).
 
Les championnats régionaux :
25 mai CD 21 Dijon ? DS + TTF
26 mai DM
30 mai              CD 25Besançon                         TS + TF
31 mai                                                                           TV
01 juin CD 39   BansT Promotion + T Jeunes
02 juin                                                                           DS + TTS
08 juin CD 58   FourchambaultT JProvençal
09 juin                                                                           T JProvençal
15 juin CD 70   Lure                               D JProvençal
16 juin                                                                          D JProvençal
Denis Lhomme se propose en référent.
Jeunes :
Michel Bourgeon, référent jeunes, et Eric Di Rosa, piloteront les actions Jeunes du CR BFC.
Reprendre contact avec Jérôme Billiette (Patrick Krewiss).
L’Assemblée s’entend à une participation aux championnats régionaux de 24 équipes en minimes et en cadets, 18 en juniors. Pas de benjamins.
Congrès National à Troyes, les 11 et 12 janvier prochains : Délégués du Comité Régional : Robert Dutronc et Emilie Maraux.
Séance levée à 17h 30.
 
 
Le Secrétaire Général du CR/BFC                           Le Président du CR/BFC
Christian Perraudin                                                   Robert Dutronc