Adresse
Téléphone

ASSEMBLEE GENERALE DE CREATION DU COMITE REGIONAL BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE, à Bans (39) le 19/03/2017

 
Accueil des délégations par le Président du CD39, Paulo DE BASTOS
Appel des Grands Electeurs :

CD21 : Alain VORILLION, Denis LEGA, Jean LOCATELLI
CD58 : Robert MAUJONNET, Daniel MARCY, Mickael DUMEIGE
CD71 : Robert DUTRONC, Christian PERRAUDIN, Pascal DUGAST
CD89 : Patrick KREWISS, Denise Martine KREWISS,  Laurent CHAPOTOT
CD25 : Philippe CATTELET, Jean Pierre CHALOPIN, Pierre FOSSAERT
CD39 : Paulo DE BASTOS, Emilie MARAUX, Jean Marie MARAUX
CD70 : Christian BERTHET, Bernard CARITEY, Robert DEVOILLE
CD90 : Joseph ILLANA, François ILLANA, René MIDEY
 
Intervention de JM MARAUX sur le cas de J. LOCATELLI
Echanges entre les représentants des 2 ligues sur cette affaire.
La position prise lors de la réunion de la ligue de Bourgogne en matinée est confirmée.
 
Approbation des statuts du Comité Régional
Les délégués acceptent un vote à main levée.
Les statuts comprenant quelques modifications partielles sont adoptés à l’unanimité.
Approbation du Règlement Intérieur du Comité Régional
Le règlement intérieur est adopté à l’unanimité.
 
Désignation de la commission électorale
Sont candidats :
PRENAT Djamila, CD90 – OUTREY Gilles, CD39 – HENRY Daniel, CD21 – BRETTE Fernand, CD89
Ces 4 personnes sont acceptées à l’unanimité
 
Présentation des candidats (tes)
 
Vote et résultats (voir document suivant)
Total des voix : 142   -   Répartition :  Bourgogne 77     ;     Franche-Comté  65
 
 
 
 
CATTELET Philippe                               Doubs                                   109 voix                
CHALOPIN Jean pierre                        Doubs                                   142 voix
CHAPOTOT Laurent                            Yonne                                    142 voix
DE BASTOS Paulo Alexandre             Jura                                       99 voix                                                 
DEVOILLE Robert                                Haute Saône                         131 voix
DUGAST Pascal                                   Saône et Loire                      142 voix
DUTRONC Annie                                 Saône et Loire                      141 voix
DUTRONC Robert                                Saône et Loire                      142 voix
EHLEN Christine                                  Nièvre                                    142 voix
ILLANA Joseph                                    Territoire de Belfort             142 voix
KREWISS Denise Martine                    Yonne                                   142 voix
KREWISS Patrick                                 Yonne                                    141 voix
LAMBOLEY  Bernadette                     Doubs                                   142 voix
LEGA Denis                                          Cote d’or                               142 voix
LHOMME Denis                                    Haute Saône                         107 voix                                                
LHOMME Marie-Jeanne                       Haute Saône                         114 voix
LOCATELLI Jean                                 Cote d’or                                 80 voix                                                                                 
MARAUX Emilie                                    Jura                                       137 voix
MARAUX Jean Marie                            Jura                                       142 voix
MARCY Daniel                                      Nièvre                                    142 voix
MAUJONNET Colette                          Nièvre                                     76 voix
MAUJONNET Robert                           Nièvre                                    137 voix
MIDEY René                                          Territoire de Belfort             136 voix
PERRAUDIN Christian                         Saône et Loire                      141 voix
VORILLON Alain                                  Cote d’or                               113 voix
VORILLON Mireille                               Cote d’or                               118 voix

142 voix / 142 suffrages exprimés
 
Résultats de l’élection au Comité Directeur du Comité Régional Bourgogne – Franche-Comté :

Ne sont pas élus :  LOCATELLI Jean, 80 voix, MAUJONNET Colette, 76 voix
 
Sont élus : 24 membres
CATTELET Philippe (CD 25), CHALOPIN Jean-Pierre (CD 25), CHAPOTOT Laurent (CD 89),
DE BASTOS Paulo (CD 39), DEVOILLE Robert (CD 70), DUGAST Pascal (CD 71),
DUTRONC Annie (CD 71), DUTRONC Robert (CD 71), EHLEN Christine (CD 58),
ILLANA Joseph (CD 90), KREWISS Denise-Martine (CD 89), KREWISS Patrick (CD 89),
LAMBOLEY Bernadette (CD 25), LEGA Denis (CD 21), LHOMME Denis (CD 70),
LHOMME Marie-Jeanne (CD 70), MARAUX Emilie (CD 39), MARAUX Jean-Marie (CD 39),
MARCY Daniel (CD 58), MAUJONNET Robert (CD 58), MIDEY René (CD 90),
PERRAUDIN Christian (CD71), VORILLON Alain (CD 21), VORILLON Mireille (CD 21).
Le bureau du nouveau Comité Régional a été élu dans la composition suivante :
  • Président : MAUJONNET Robert (CD 58)
  • Vice-Président délégué : DUTRONC Robert (CD 71)
  • Vice-Président : ILLANA Joseph (CD 90)
  • Secrétaire générale : Mme EHLEN Christine (CD 58)
  • Secrétaires Adjoints : CATELLET Philippe (CD 39) et PERRAUDIN Christian (CD 71)
  • Trésorière Générale : MARAUX Emilie (CD 39)
  • Trésoriers adjoints : Mme KREWISS Denise-Martine et DEVOILLE Robert
Membres : CHALOPIN Jean-Pierre (CD 25), CHAPOTOT Laurent (CD 89), DE BASTOS Paulo (CD 39), DUGAST Pascal (CD 71), DUTRONC Annie (CD 71), KREWISS Patrick (CD 89), LAMBOLEY Bernadette (CD 25), LEGA Denis (CD 21), LHOMME Denis (CD 70), LHOMME Marie-Jeanne (CD 70), MARAUX Jean-Marie (CD 39), MARCY Daniel (CD 58), MIDEY René (CD 90), VORILLON Alain (CD 21), VORILLON Mireille (CD 21).

Il reste à définir les commissions dans les prochaines semaines,

Questions diverses ; aucune.

La séance est levée à 19 heures.

La Secrétaire DU COMITE REGIONAL BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE, avec l’aimable collaboration de Daniel HENRI, 
                     
Christine EHLEN.