Adresse
Téléphone

LES COMMISSIONS

Commission de Surveillance des Opérations Electorales :
 
- OUTREY Gilles            outrey.gilles@bbox.fr                          06 05 47 68 51
- BRETTE Fernand        fernand.brette@wanadoo.fr                 06 30 70 01 86
- PRENAT Djamila         djamila@neuf.fr                                   06 32 77 70 69
 
Vérificateurs aux Comptes :
- OUTREY Yvette        outrey.gilles@bbox.fr                             03 84 82 15 00
- BRETTE Fernand      fernand.brette@wanadoo.fr                    06 30 70 01 86
 
Commission de Discipline
Présidente : MAUJONNET Colette (58)  maujonnetcolette@gmail.com   06 66 14 61 44
 
 - DELION Nathalie                                    21       nage21130@orange.fr                       07 82 94 79 50
 - CHALOPIN Jean Pierre                          25       jean-pierre.chalopin@orange.fr        06 86 10 61 50
 - CLOUSEAU Bernard                                58
 - MAUBLANC Gérard                                 58       maublanc.gerard@neuf.fr        06 87 65 87 32
 - LHOMME Denis                                       70        denlhocd70@laposte.net         06 16 86 89 19
 - GANDREY Jean Claude                            71        gandrey.jeanclaude@gmail.com    06 31 95 62 77
 - PERRAUDIN Christian                             71        chr.perraudin@gmail.com           07 81 05 53 48
 - DEMOUGEOT Michel                              39       michel.demougeot@orange.fr      06 77 06 43 67
 - OUTREY Gilles                                       39        outrey.gilles@bbox.fr                 06 05 47 68 51
 - CHAPOTOT Laurent                                89       laurent.chapotot@orange.fr          06 76 39 82 21
 - CHRETIEN Guy                                       90       
 - MIDEY René                                            90         caro25400@hotmail.fr                 03 84 56 67 34
 
 
Commission Arbitrage 
Président : LOCATELLI Jean (21) j.locatelli06@orange.fr 06 42 88 75 75
 
- BILLET Joël                    90
- CARITEY Bernard 70        bernard.petanque70@gmail.com                   03 84 20 87 47  (Référent FC )  
- DEMOUGEOT Michel          39       michel.demougeot@orange.fr       06 77 06 43 67
- DURINDEL Dominique      89         d.durindel@gmail.com                    06 65 07 50 64
- LHOMME Denis           70        denlhocd70@laposte.net                    06 16 86 89 19 
- MERCIER Josiane         71        jpboisduverne71@gmail.com                06 42 56 96 84
- MEZIANI Amar                  58        meziani.amar@neuf.fr                 06 09 49 80 02
- THOMAS Michel                  25
- VALET Christian                 39
 
Les examens d’arbitre : en un lieu qui tiendra compte du lieu de résidence des candidats.
 
Commission Sous-Arbitrage 
Elle sera mise en place par la Commission arbitrage.
 
Commission Jeunes et Technique
Président : BILLIETTE Jérôme (89) jerome.billiette@orange.fr  06 04 65 29 26
 
- BOURGEON Michel 39      petanquechampvans@orange.fr        06 84 24 96 02  (Référent FC)  
- CHEVEAU Gwenaël     90    gwencheveau@hotmail.com                06 64 21 66 93  
- DI ROSA Éric 25 
- JIMENEZ Salvador    89    jimenez.salvador@free.fr             07 86 01 98 90
- MARCY Daniel       58     daniel.marcy@laposte.net                  06 15 06 13 04
- MONNIER Nicolas    70      monniernico@aol.com                    06 66 00 95 00
- VINCENT Didier       71     didier-vincent@sfr.fr                    06 29 88 53 16     
- VORILLION Alain 21           mavorillion@neuf.fr.   06 82 22 41 97 (Référent Bourgogne)
 
 Formation et examen éducateurs : en un lieu qui tiendra compte du lieu de résidence des candidats.
 
Commission Féminine
Présidente : VORILLION MIREILLE (21)  mavorillion@neuf.fr    06 83 84 22 54
 
- DUTRONC ANNIE                         71 anniedutronc@nordnet.fr                         03 85 36 92 04
- EHLEN Christine                            58 christineehlen1@gmail.com                       06 21 83 64 02
- LHOMME Marie Jeanne                 70 mjldb@outlook.fr                                           06 04 14 02 28
- PRENAT Djamila                            90 djamila@neuf.fr                                             06 32 7770 69
- VALENTI Catherine                       89 fredvalenti@hotmail.fr                       06 31 47 91 99
- ZERBINI Stéphanie                       39 steph.zerbini@bbox.fr                             06 50 53 08 73
 
Commission des Finances
Présidente : FRACHEBOIS Chantal (25)   cf.petanquecd25@hotmail.com   06 79 92 86 57
 
- CLOUSEAU Bernard                   58                                                                    06 34 16 42 25
- DEVOILLE Robert                       70     robdevcd70@gmail.com                          03 84 62 85 72
- JARDIN Daniel                           71      daniel.jardin@orange.fr                          06 87 97 05 53
- KREWISS Denise Martine          89      patrick.krewiss@orange.fr                     03 86 74 11 72
- MARAUX Emilie                          39        emilie39maraux@gmail.com                   06 70 31 97 06
- SEGUIN Nadège                          21      nadege.seguin@sfr.fr                            06 60 35 06 51     
 
PLUS LES HUIT PRESIDENTS de CD.
 - VORILLION Alain            21        cd21@petanque.fr/mavorillion@neuf.fr               06 82 22 41 97                                     
 - CATTELET Philippe        25   cd25@petanque.fr/philippe.cattelet@petanque.fr   06 37 45 72 14
- DE BASTOS Paulo        39       president-jura@ffpjp39.com/de-bastos@petanque.fr  06 89 63 44 51                                  
- MAUJONNET Robert      58  cd58@petanque.fr/maujonnet.robert@wanadoo.fr           06 85 53 73 61
- BERTHET Christian 70 cd70@petanque.fr/christian.berthet7@free.fr                06 33 77 95 76
- DUTRONC Robert            71 cd71@petanque.fr/ r.dutronc@petanque.fr              06 14 15 55 29  
- KREWISS Patrick     89  cd89@petanque.fr   /    patrick.krewiss@orange.fr           06 87 04 36 56
- ILLANA Joseph        90  ffpjpcd90@doomby.comjoseph.illana@petanque.fr        06 63 57 62 36
  
 
Commission Communication et Liaison
Président, Responsable du site Internet BFC: 
CHAPOTOT Laurent (89)   laurent.chapotot@orange.fr    06 76 39 82 21
 
- BILLOT-MOREL Michel             25        mbm.petanquecd25@gmail.com                 06 68 09 47 59
- CHAMBRAUD Patrick               21          patrick.chambraud@neotiss.com           06 42 34 70 42
- CHEVEAU Gwenaël                    90        gwencheveau@hotmail.com                     06 64 21 66 93
- DEVOILLE Robert                     70        robdevcd70@gmail.com                         03 84 62 85 72
- DUGAST Pascal                         71        pascal.dugast@libertysurf.fr                  06 68 32 10 19
- EHLEN Christine                       58        christineehlen1@gmail.com                    06 21 83 64 02
- JARCELLAT Philippe                  39        p.jarcellat@outlook.fr                           06 47 73 89 12
- LHOMME Denis                         70        denlhocd70@laposte.net                       06 16 86 98 19