Adresse
Téléphone

CRC JEUNES BOURGOGNE 2019

21-09-2019
 
 
 
Belle journée organisée par le CD89 FFPJP à Auxerre au service des jeunes pétanqueurs de Bourgogne avec les rencontres finales des CRC Benjamins-Minimes et Cadets-Juniors.
La Commission Jeunes du CD89 était à la manœuvre dans le boulodrome de la rue de Preuilly et tout c’est parfaitement passé dans une excellente ambiance qui a ravie joueurs, accompagnateurs et organisateurs !
Les absents ont vraiment eu tort ...
Au final, dans la catégorie Benjamin-Minime, victoire méritée de Garchy (Nièvre 58) qui s'impose 16 à 8 face à l’entente Migennes-Senan (Yonne 89).
Egalité parfaite 8 à 8 à l'issue des TAT et Doublettes, les nivernais ont passé la vitesse supérieure pour s'imposer dans les 2 dernières épreuves de triplete et de tir !
De son côté, en Cadets-Juniors, Marsannay (Côte d'Or 21) domine Macon-Le Creusot (Saône et Loire 71) sur le même score de 16 à 8 malgré un très mauvais départ en individuel avec 4 défaites sur 4 avant d’entamer une belle « remontada » avec 2 victoires sur 2 en doublette et une victoire en triplette et au tir de précision pour conclure !
Les 2 vainqueurs représenteront la Bourgogne lors de la grande finale du CNC Jeunes FFPJP à Montluçon (03) les 23/24 octobre prochains.
Seul point noir de cette journée, les 4 forfaits enregistrés (1 par CD) !
A désespérer de s'investir dans la pétanque jeunes ...

CRC-J BOURGOGNE 2019 à auxerre

FINALE cRc cadet-juniors bourgogne:
Les côte d'oriens de
marsannay (cd21) s'imposent 18/6 face aux maconnais (cd71).

même score de 16 à 8 en benjamin-minimes pour GARCHY (CD58) face à migennes-senan (cd89) !

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"SPORTIVEMENT Pétanque" (cd39) CHAMPION CRC CADET-junior ZONE franche comté

Les Cadets-Juniors de Sportivement Pétanque (cd39) s'imposent 24/0 sur le Doubs et gagnent leur billet pour la finale Nationale CNC Jeunes 2019 à Montluçon !
Composition de l'équipe:
Gandroz Charly, Putin Tom, Nicod Nathan, Grillon Thibault, Etignard Davy, Jarjat Quentin
Coach Janod Nicolas
 

LA HAUTE SAÔNE Champion CRC benjamin-minimes franche-comté

Les gamins de l'entente Gy-Port sur Saône se qualifient pour la grande finale CNC Jeunes 2019 à Montluçon après leur victoire 14/10 face au Jurassiens !
Composition de l'équipe:
Roux Mathis, Rouget Alois, Buisson-Dargent Florent, Hermeline-Prigione Grégory, Loeillet Malon
Coach Frédéric Billard