Adresse
Téléphone

CR Réunion Commission JEUNES Bourgogne FC
Dimanche 27 janvier 2019 à Dijon


Début de séance : 13h30
 
Présents :
Arnaud Magnin (CD21), Nathalie Gruardet (CD39), Michel Bourgeon (CD39), Daniel Marcy (CD58), Nicolas Monnier (CD70), David Faivre (CD70), Jean Claude Gandrey (CD71), Didier Vincent (CD71), Sylvain Huot (CD89), Salvador Jimenez (CD89), Jérome Billiette (CD89), Jean Luc Segado (CD89), Ludovic Baudement (CD21)
 
Excusés :
Eric Di Rosa (CD25), Virginie Le Corre (CD58), Ghislaine Jully (CD58), Claire Clément (CD58)
 
Ordre du jour :
  • Formations initiateur / BF1
  • Structuration de la commission Bourgogne Franche Comté
  • Mise en place des championnats Bourgogne Franche Comté 2019 (Tête à tête, Doublette, Triplette, CRC)
  • Tir de précision jeune
  • Festi pétanque ? Rallye pétanque ?
  • 1er marathon jeune Bourgogne Franche Comté
  • Colloque des éducateurs
  • Questions diverses
 
Remerciement de Ludovic Baudement aux participants pour leur venue et tour de table de présentation des différentes personnes présentes.
Il informe l’assemblée que plusieurs membres présents ont suivi la formation de formateur qui a eu lieu à Dijon du samedi 26 janvier matin au dimanche 27 janvier midi.                      
Dorénavant, 7 personnes sont habilitées à dispenser les formations pour les initiateurs et BF1 au sein de la ligue Bourgogne Franche Comté : Lamboley Bernadette (CD70), Daniel Marcy (CD58), Sylvain Huot (CD89), Salvador Jimenez (CD89), Jérôme Billiette (CD89), Jean Luc Segado (CD89), Ludovic Baudement (CD21).
 
  • Formations initiateur / BF1
 
Les formateurs de la région se sont entendus sur plusieurs dates concernant les futures formations.
 
BF1 
Formation
  • Le 9 février 2019 dans le CD89 (lieu à définir en fonction des candidatures)
  • Le 2 mars 2019 à Dijon
Examen
  • Le 9 mars 2019 à Dijon
  • Le 10 mars 2019 dans l’Yonne (lieu à définir)
 
 
Initiateur
Formation
  • Le 16 mars 2019 dans le CD70 (Gy à valider)
  • Le 20 avril 2019 dans le CD89 (lieu à définir)
Examen
  • Le 1er mai 2019 (lieu à définir)
 
Rappel : Suite à la réforme des formations, tous les éducateurs ayant eu leur diplôme avant 2019 seront soumis à un recyclage qui consiste à suivre la journée de formation initiateur ou BF1 (selon leur niveau). Les éducateurs ont jusqu’en 2021 pour effectuer ce recyclage et peuvent participer dès cette année aux différentes formations prévues.
 
 
  • Structuration de la commission Bourgogne Franche Comté
 
Après discussion, il a été décidé de structurer la commission jeune comme suit :
  • 8 présidents des commissions jeunes départementales
  • Un président
  • 4 référents (2 coté Bourgogne, 2 coté Franche Comté)
 
 
La commission jeune Bourgogne Franche Comté est donc composée de 11 personnes.
  • Championnat Bourgogne Franche Comté 2019
 
  • Championnat tête à tête => Fourchambault (CD58) 09/06/2019
 
Formule à 16 équipes (2 par départements) avec repêchage jusqu’au niveau des ¼ de finale en cas de désistement d’une ou plusieurs équipes.
Toutes les catégories sont représentées : Benjamin, Minime, Cadet, Junior
 
 
  • Championnat doublette => Lure (CD70) 16/06/2019
 
Formule à 16 équipes (2 par départements) avec repêchage jusqu’au niveau des ¼ de finale en cas de désistement d’une ou plusieurs équipes.
Toutes les catégories sont représentées : Benjamin, Minime, Cadet, Junior
 
Système de qualification pour les championnats tête à tête et doublette basé sur 16 équipes :
  • Qualification de l’équipe vainqueur par CD = 8 équipes
  • Attribution des 8 équipes restantes au prorata des équipes inscrites au championnat
 
  • Championnat triplette => Bans (CD39) 01/06/2019
 
Suite à l’assemblée générale de la ligue qui a eu lieu le 1er décembre 2018, les élus ont décidés de modifier les quotas des équipes qualifiées pour le triplette ligue. Chaque catégorie a vu son quota passer de 36 équipes à 18 pour la catégorie Junior et à 24 pour les catégories Minime et Cadet.
Après débat, les éducateurs présents se sont mis d’accord sur le fait de ne pas pénaliser les juniors et demandent aux élus de remonter le nombre d’équipes qualifiées en junior à 24 afin de s’harmoniser par rapport aux autres catégories.
 
Pour un total de 24 équipes, le système de qualification sera le suivant :
  • Qualification des 2 équipes finalistes par CD = 16 équipes
  • Attribution des 8 équipes restantes au prorata des équipes inscrites au championnat
 
Les référents régionaux sont chargés de récupérer le nombre d’équipes inscrites de chaque CD puis de les envoyer à Ludovic afin qu’il s’occupe de calculer le nombre d’équipes à attribuer à chaque CD pour leur championnat triplette départemental.
  • Echéance pour les inscriptions: le mardi soir précédent la compétition (dernier délai)
 
 
Se basant sur un total de 24 équipes, voici la formule de compétition retenue :
 
  • 6 poules de 4 équipes avec rencontre intégrale (3 parties)
  • Qualification des 6 premiers de poules pour les phases finales
  • Qualification des 2 meilleurs deuxième pour les phases finales
 
  • 8 équipes en sortie de poule puis ¼ de finale, ½ finale et finale
  • Qualification des 4 demi-finalistes pour le championnat de France
  • Partie de départage entre les ¼ de finaliste pour l’attribution des 2 places restantes pour le championnat de France.
 
En cas d’égalité parfaite durant la phase de poule (même nombre de victoire, même différence de points, etc.) entre 2 équipes ou plus, il sera effectué un tir de départage (atelier boule seule)
Tir de départage => chaque joueur de chaque équipe tire 2 boules à 2 distances (cotation type tir de précision) soit 12 boules par équipe. Puis mort subite si nécessaire.
 
 
  • Championnat Régional par Equipe de Club (CRC BFC)
 
Rappel de la formule :
  • Championnat départemental CDC (qualification des 4 champions départementaux pour le CTC)
  • Championnat territorial CTC (qualification de 2 équipes pour le CRC)
  • Championnat régional CRC (3 rencontres pour qualification de 2 équipes au CNC)
 
Date :
  • CTC Bourgogne => 22 et 23 septembre 2019 (lieu à définir)
  • CTC Franche Comté => 22 septembre 2019 (lieu à définir)
  • CRC BFC => 28 et 29 septembre 2019 à Valdoie (CD90)
 
 
  • Tir de précision jeune
 
Actuellement, les 4 départements de Bourgogne effectuent le tir de précision jeune. L’idée est soumis aux départements de Franche Comté d’instaurer le tir de précision pour cette année 2019 si possible.
La proposition est faite aux élus d’instaurer un championnat de ligue de tir de précision, pour l’échéance 2020.
 
 
  • Festi pétanque / Rallye pétanque
 
Compétitions précédemment en place en Bourgogne puis arrêtées par manque d’investissement.
Discussion autour de la remise en place d’une compétition jeune en mode open.
Jean Luc Segado (CD89) se propose de faire un cahier des charges concernant la réalisation d’un rallye pétanque. A discuter en comité pour échéance 2020.
 
 
  • Marathon jeune BFC
 
Michel Bourgeon et Nathalie Gruardet sont responsables de l’organisation de la compétition, basée sur 64 équipes, qui aura lieu le dimanche 17 février 2019 au boulodrome de Bans (CD39).
Seulement 30 équipes à l’heure actuelle mais Michel est confiant pour que le marathon soit complet.
 
 
  • Colloque des éducateurs et questions diverses
 
Michel demande si la fédération pourrait avoir une politique informative plus importante vis à vis des écoles, collèges et lycées concernant les conventions signées avec l’USEP et l’UNSS (difficultés pour motiver les institutions).
 
Nicolas regrette le manque d’aide envers les écoles labellisées pour lesquelles seulement un kit de pétanque est donné au moment de l’obtention des 3 étoiles
 
 
Fin de séance : 17h
 
Le rapporteur                                                                                              
Ludovic Baudement